Sono state rese note le candidature per i premi Oscar 2010 dove vedremo quali saranno i migliori film, attori e attrici del 2009 secondo l’Academy. Non ci sono grandi sorprese ma piccole soddisfazioni che potevano anche mancare. Come numero di nomination svettano Avatar al pari di The Hurt Locker e segue a ruota Bastardi Senza Gloria.
In questa 82esima edizione degli Academy Awards vi è soddisfazione per il film The Hurt Locker diretto da Kathryn Bigelow che rivaleggia pesantemente con il mega-kolossal Avatar, ovviamente in quanto a numero di candidature. Fortunatamente non si è tenuto conto solo degli incassi stratosferici e rilievo mediatico (quest’ultimo poi dovuto agli incassi stratosferici). Avatar assente dalla migliore sceneggiatura originale, mentre la pellicola della Bigelow vi gareggia.
Oltre a Bastardi Senza Gloria di Quentin Tarantino, appena sotto per numero di nomination agli altri due citati, troviamo Precious e Tra le Nuvole. Insomma, i più premiabili non sono certo titoli molto discutibili e fa piacere vedere queste pellicole in corsa.
Il film d’animazione della Pixar, Up, è nominato anche come Miglior Film. Il secondo cartone animato della storia a entrare nella categoria, dopo La Bella e la Bestia (causa anche il maggior numero di film candidati?). Fra i migliori attori spicca Jeff Bridges mentre fa piacere vedere Carey Mulligan del film An Education come papabile miglior attrice. Ma guardiamoci l’intero elenco dei nominati per i premi Oscar 2010:
MIGLIOR FILM
– An Education
– Avatar
– Precious
– The Hurt Locker
– Tra le nuvole
– The Blind Side
– District 9
– Bastardi senza gloria
– A Serious Man
– Up
MIGLIOR REGISTA
– Lee Daniels per Precious
– Jason Reitman per Tra le nuvole
– Quentin Tarantino per Bastardi senza gloria
– James Cameron per Avatar
– Kathryn Bigelow per The Hurt Locker
– Colin Firth per A Single Man
– Jeff Bridges per Crazy Heart
– Morgan Freeman per Invictus
– Jeremy Renner per The Hurt Locker
– George Clooney per Tra le nuvole
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
– Carey Mulligan per An Education
– Helen Mirren per The Last Station
– Meryl Streep per Julie & Julia
– Gabourey ‘Gabby’ Sidibe per Precious
– Sandra Bullock per The Blind Side
MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
– Stanley Tucci per Amabili Resti
– Matt Damon per Invictus
– Christoph Waltz per Bastardi Senza Gloria
– Woody Harrelson per The Messenger
– Christopher Plummer per The Last Station
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
– Penélope Cruz per Nine
– Maggie Gyllenhaal per Crazy Heart
– Mo’Nique per Precious
– Anna Kendrick per Tra le Nuvole
– Vera Farmiga per Tra le Nuvole
MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
– Nick Hornby per An Education
– Neill Blomkamp e Terri Tatchell per District 9
– Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche per In the Loop
– Geoffrey Fletcher per Precious
– Jason Reitman e Sheldon Turner per Tra le nuvole
MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
– Ethan Coen e Joel Coen per A Serious Man
– Quentin Tarantino per Bastardi senza gloria
– Alessandro Camon e Oren Moverman per The Messenger
– Bob Peterson, Pete Docter e Tom McCarthy per Up
– Marc Boal per The Hurt Locker
MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
– Coraline e la Porta Magica
– Fantastic Mr. Fox
– Up
– La Principessa e il Ranocchio
– The Secret of Kells
MIGLIOR FILM STRANIERO
– Ajami (Israele)
– El secreto de sus ojos (Argentina)
– Il canto di Paloma (Perù)
– Un profeta (Francia)
– Il nastro bianco (Germania)
MIGLIOR DOCUMENTARIO
– Burma VJ
– The Cove
– Food Inc.
– The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
– Which Way Home
MIGLIOR FOTOGRAFIA
– Mauro Fiore per Avatar
– Bruno Delbonnel per Harry Potter e il Principe Mezzosangue
– Barry Ackroyd per The Hurt Locker
– Robert Richardson per Bastardi senza gloria
– Christian Berger per Il nastro bianco
MIGLIOR MONTAGGIO
– Stephen Rivkin, John Refoua e James Cameron per Avatar
– Julian Clarke per District 9
– Bob Murawski e Chris Innis per The Hurt Locker
– Sally Menke per Bastardi senza gloria
– Joe Klotz per Precious
MIGLIOR SCENOGRAFIA
– Rick Carter, Robert Stromberg e Kim Sinclair per Avatar
– Dave Warren, Anastasia Masaro e Caroline Smith per Parnassus: l’uomo che voleva ingannare il diavolo
– John Myhre e Gordon Sim per Nine
– Sarah Greenwood e Katie Spencer per Sherlock Holmes
– Patrice Vermette e Maggie Gray per The Young Victoria
MIGLIORI COSTUMI
– Janet Patterson per Bright Star
– Catherine Leterrier per Coco avant Chanel
– Monique Prudhomme per Parnassus: l’uomo che voleva ingannare il diavolo
– Colleen Atwood per Nine
– Sandy Powell per The Young Victoria
MIGLIOR TRUCCO
– Aldo Signoretti e Vittorio Sodano per Il Divo
– Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow per Star Trek
– Joe Henry Gordon e Jenny Shircore per The Young Victoria
MIGLIOR COLONNA SONORA
– James Horner per Avatar
– Alexandre Desplat per Fantastic Mr. Fox
– Marco Beltrami e Buck Sanders per The Hurt Locker
– Hans Zimmer per Sherlock Holmes
– Michael Giacchino per Up
MIGLIOR CANZONE
– Randy Neman, “Almost There” per La principessa e il ranocchio
– Randy Neman, “Down in New Orleans” per La principessa e il ranocchio
– Reinhardt Wagner e Frank Thomas, “Loin de Paname” per Paris 36
– Maury Yeston, “Take It All” per Nine
– Ryan Bingham e T-Bone Burnett “The Weary Kind (theme from Crazy Heart)” per Crazy Heart
MIGLIORI EFFETTI VISIVI
– Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham e Andrew R. Jones per Avatar
– Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros e Matt Aitken per District 9
– Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh e Burt Dalton per Star Trek
MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
– Christopher Boyes e Gwendolyn Yates Whittle per Avatar
– Paul N.J. Ottosson per The Hurt Locker
– Wylie Stateman per Bastardi senza gloria
– Mark Stoeckinger e Alan Rankin per Star Trek
– Michael Silvers e Tom Myers per Up
MIGLIOR MIX SONORO
– Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson e Tony Johnson per Avatar
– Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett per The Hurt Locker
– Michael Minkler, Tony Lamberti e Mark Ulano per Bastardi senza gloria
– Anna Behlmer, Andy Nelson e Peter J. Devlin per Star Trek
– Greg P. Russell, Gary Summers e Geoffrey Patterson per Transformers: la vendetta del caduto
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
– The Door
– Instead of Abracadabra
– Kavi
– Miracle Fish
– The New Tenants
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
– French Roast
– Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
– The Lady and the Reaper
– Logorama
– A Matter of Loaf and Death
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
– China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
– The Last Campaign of Governor Booth Gardner
– The Last Truck: Closing of a GM Plant
– Music by Prudence
– Rabbit à la Berlin
La serata di premiazione degli Oscar 2010 andrà in onda il 07 Marzo e sarà presentata da Alec Baldwin e Steve Martin.
Fonte: ComingSoon